Игровые клавиатуры Sven, Genius, A4Tech: далеко ли им до старших братьев?

22 сентября 2017

Когда речь заходит об игровых клавиатурах, да и прочих девайсах, на ум приходят такие бренды как SteelSeries и Razer. Зачастую их называют лучшими и единственными игровыми девайсами, но далеко не каждый готов смириться с их заоблачной ценой. Я уверен, каждый может найти идеальную альтернативу именитым брендам. Как вы уже поняли, речь пойдет об игровых клавиатурах.


Рассмотрим схожие по функциям клавиатуры Sven и Genius, а на последок оставим весьма интересный девайс от A4tech.

Sven Challenge 9100 Black за приемлемую цену предлагает нам стандартный набор клавиш мембранного типа, а также 12 клавиш быстрого доступа. Клавиатура оснащена подсветкой, имеющей три цвета: красный, синий, фиолетовый. В комплект поставки входят 8 дополнительных сменных клавиш оранжевого цвета (для игр). Сам корпус выполнен из матового пластика – довольно удобно лежит на поверхности, но соскальзывает с гладкого стола. Основная проблема в том, что подсветка есть, но она лишь часть дизайна, ведь подсветки каждой клавиши и, соответственно, символа не предусмотрено. Также недостаток Sven Challenge 9100 Black в том, что она не всегда корректно работает при отсутствии драйверов. Без них не работали клавиши быстрого доступа. Стоит отметить, что клавиши нажимаются тихо и легко. Среди мембранных клавиатур, Sven Challenge 9100 Black действительно можно назвать игровой не только из-за подсветки, но и из-за ее формы и точного нажатия клавиш.

Genius Scorpion K215 аналогична предыдущей клавиатуре по оснащению. Также имеет подсветку корпуса, но не клавиш. У Genius корпус более простой и незамысловатый, но устойчивый. Набор мультимедийных клавиш вынесен на верхний ряд. Уделяя отдельное внимание клавишам, скажу, что их ход мне очень понравился, печатать было удобно, момент срабатывания ощущается четко, хотя она более шумная, чем Sven. Однако символы русской и украинской раскладки на клавишах нанесены не лазером, а посредством печати. Снаружи это выглядит как наклейка. Хоть символы и выглядят ярче и их легче рассмотреть, они стираются гораздо быстрее, чем те, что нанесены лазером. Да и материал, из которого были изготовлены клавиши, не отличается высоким качеством. Производителям следовало сделать клавиши более гладкими. Кнопки WASD и стрелки выделены голубым цветом. Среди этих двух клавиатур я бы отдал предпочтение Genius Scorpion K215, ведь нажатие клавиш на ней куда приятнее, а, значит, с основной своей функцией она справилась лучше.


A4tech Bloody B328 нет смысла сравнивать с предыдущими клавиатурами. Это уже продукт уровня Razer и SteelSeries. Дороговизна механических игровых клавиатур обусловлена дороговизной самих нажимных механизмов, установленных в каждую клавишу. В A4tech придумали устанавливать такие механизмы лишь под самые необходимые в играх клавиши, а в остальные установить обычные мембраны. Так вот эта идея, на мой взгляд, увенчалась большим успехом! Итак, дизайн привычный для игровых девайсов, подсветка в ней голубая, яркость регулируемая. Однако подсвечивается не только корпус, но и все символы на каждой клавише, что не может не радовать. 8 механических клавиш оранжевого цвета работают идеально. Эта клавиатура даст вам почувствовать разницу между работой мембранных и механических клавиш. Кстати, в A4tech реализовали технологию со световыми датчиками внутри каждой механической клавиши, уменьшив время отклика таких клавиш до 0.2 мс! Не могу не сказать и об остальных клавишах этой клавиатуры. В них, казалось бы, нет ничего особенного, но они оказались очень высокого качества, очень легкое и четкое нажатие. Очень комфортно оказалось набирать текст. На A4tech Bloody B328 также есть стандартный набор мультимедийных клавиш, защиту от жидкости и дренажную систему (производитель говорит, что ее можно мыть под проточной водой). Кабель имеет фирменную тканевую оплётку. Приятно осознавать, что A4tech вложили все усилия в создание по-настоящему качественной геймерской клавиатуры за разумную цену.