Анонс новых видеокарт AMD Radeon RX Vega!

4 августа 2017

Компания AMD представила новые видеокарты Radeon RX Vega в рамках конференции SIGGRAPH 2017.


Основаны они на базе графического чипа GPU Vega 10, который был представлен ранее с профессиональной видеокартой Radeon Vega Frontier. Линейка новых видеокарт состоит из 3 экземпляров:

  1. AMD Radeon RX Vega 64 Liquid с системой водного охлаждения;
  2. AMD Radeon RX Vega 64;
  3. AMD Radeon RX Vega 56;

Была также представлена лимитированная версия AMD Radeon RX Vega 64, ценник которой вырос на $100 в отличии от обычной версии. Radeon RX Vega 64 Limited получила металлический кожух радиатора с фирменной отделкой, но имеет идентичные обычной Vega 64 характеристики.

Новинки получили новую высокопроизводительную память HBM2 объемом на 8 Гб. Стоит отметить, что в младшей версии - Radeon RX Vega 56, отключена часть вычислительных блоков, тогда как RX Vega 64 и RX Vega 64 Liquid работают на полноценном кристалле Vega 10 с 64 вычислительными блоками и 4096 потовыми процессорами. Пока трудно сказать о производительности, ведь результаты независимых тестов еще недоступны, однако подтверждена информация о том, что новинки от AMD сопоставимы с GeForce GTX 1080. С другой стороны, потребляют новинки, в зависимости от модели, от 210 до 350 Вт, что звучит не утешительно на фоне меньшего потребления у аналогов от nVidia. Официально, в продаже Vega еще не поступили, а предварительная стоимость самой доступной видеокарты ориентировочно $400. В целом, AMD заинтересовали своих покупателей, и мы с нетерпением ждем официального старта продаж, который назначен уже на 14 августа.